Globo de Ouro 2024: lista completa de nomeações

A temporada de premiações está a todo vapor em Hollywood, com as indicações para o 81º Globo de Ouro sendo anunciadas na manhã de segunda-feira.

Cedric “The Entertainer” e Wilmer Valderrama interpretaram os indicados Transmissão ao vivo pela CBSAdquiriu os direitos de transmissão do Kudocast este ano, com transmissão na CBS em 7 de janeiro e streaming na Paramount +.

Primeira grande cerimônia de premiação da temporada, o Globo de Ouro serve de referência tanto para o Oscar quanto para o Emmy. Foi um ano marcante para o Globes, pois foi a primeira cerimônia desde os Dick Clark Brats. E a Eldridge Industries comprou os bens, direitos e bens da premiação da agora extinta Hollywood Foreign Press Association. (Variedade A controladora PMC é proprietária da Dick Clark Products. em joint venture com Eldridge.)

Nos últimos anos, o corpo de jornalistas por trás dos prémios foi abalado por uma série de escândalos, incluindo uma reportagem do Los Angeles Times que revelou que nenhum dos 87 membros do painel é negro. Na sequência deste relatório, estrelas retiraram-se dos eventos do grupo e ameaçaram boicotar os seus promotores se as reformas não fossem feitas. Isso resultou no cancelamento da transmissão de 2022 na NBC. A cerimônia do ano passado foi apresentada pelo comediante Jerrod Carmichael, que brincou no palco sobre a falta de diversidade da HFPA. Agora, o Globes está tentando se reinventar e recuperar sua reputação como a grande cerimônia de premiação, descontraída e divertida, mas prestigiada.

Atualize ao vivo e veja a lista completa dos indicados abaixo.

Excelente direção, drama

Melhor Filme, Música ou Comédia

Melhor Diretor, Filme

Bradley Cooper – “Maestro”
Greta Gerwig – “Barbie”
Yorgos Lanthimos – “Os Pobres”
Christopher Nolan – “Oppenheimer”
Martin Scorsese – “Assassinos da Lua das Flores”
Canção de Celine – “Vidas Passadas”

READ  Um descarrilamento de trem no rio Yellowstone provocou uma resposta federal

Excelente roteiro, direção

Melhor Performance de um Ator em Filme, Drama

Melhor Performance de uma Atriz em Filme, Drama

Excelente desempenho de uma atriz em filme, musical ou comédia

Fantasia Parrino – “A Cor Púrpura”
Jennifer Lawrence – “Sem ressentimentos”
Natalie Portman – “Maio Dezembro”
Alma Posti – “Folhas Caídas”
Margot Robbie – “Barbie”
Emma Stone – “Pobres Pessoas”

Excelente desempenho de um ator em um filme, musical ou comédia

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

Willem Dafoe – “Os Pobres”
Robert De Niro – “Assassinos da Lua das Flores”
Robert Downey Jr.
Ryan Gosling – “Barbie”
Charles Melton – “maio dezembro”
Mark Ruffalo – “Pobres Pessoas”

Melhor Atriz Coadjuvante, Filme

Melhor Série de TV, Drama

Melhor Série de TV, Musical ou Comédia

Excelente desempenho de um ator em uma série de televisão, drama

Pedro Pascal – “O Último de Nós”
Kieran Culkin – “Herdeiro”
Jeremy Strong – “Herdeiro”
Brian Cox – “Herdeiro”
Gary Oldman – “Cavalos Lentos”
Dominic West – “A Coroa”

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão, Drama

Melhor Atriz em Série de TV, Musical ou Comédia

Ayo Edebiri – “O Urso”
Natasha Lyonne – “Poker Face”
Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
Rachel Brosnahan – “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Selena Gomez – “Só Assassinatos no Prédio”
Elle Fanning – “A Grande”

Melhor Ator em Série de TV, Musical ou Comédia

Melhor Ator Coadjuvante, Televisão

Melhor Atriz Coadjuvante, Televisão

Melhor série limitada, série antológica ou filme feito para televisão

“Carne” (Netflix)
“Aulas de Química” (Apple TV+)
“Daisy Jones e os Seis” (Amazon Prime Video)
“Toda a luz que não podemos ver” (Netflix)
“Companheiros de viagem” (Showtime)
“Fargo” (FX)

READ  Paige Buekers lidera Connecticut na ultrapassagem da USC e na Final Four

Excelente desempenho de um ator em uma série limitada, série antológica ou filme feito para a televisão

Excelente desempenho de uma atriz em série limitada, série antológica ou filme feito para televisão

Riley Keough – “Daisy Jones e os Seis”
Brie Larson – “Aulas de Química”
Elizabeth Olson – “Amor e Morte”
Templo de Juno – “Fargo”
Rachel Weisz – “Toques Mortos”
Ali Wong – “Carne”

Excelente desempenho de uma atriz coadjuvante, série limitada, série antológica ou filme feito para televisão

Excelente desempenho de um ator em papel coadjuvante, série limitada, série antológica ou filme feito para televisão

Melhor Trilha Sonora Original, Filme

Ludwig Goranson – “Oppenheimer” (Universal Pictures)
Gershkin Fendrix – “Os Pobres” (Pesquisar Light Pictures)
Robbie Robertson – “Assassinos da Lua das Flores” (Apple Original Pictures/Paramount Pictures)
Micah Levy – “Zona de Desejo” (A24)
Daniel Pemberton – “Homem-Aranha: No Aranhaverso” (Sony Pictures)
Joe Hisashi – “O Menino e a Garça” (G.Kids)

Melhor filme, idioma diferente do inglês

Melhor Canção Original, Filme

Melhor Filme, Animação

“O Menino e a Garça”
“elemento”
“Homem-Aranha: O Verso-Aranha Completo”
“O filme Super Mario Bros.”
“Suponha”
“como”

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *